Станок плазменной резки

На сегодняшний день существует множество оборудования для работы с металлом, но одним из самых популярных являются станок для плазменной резки металла. Данное оборудование позволяет специалисту раскроить металлы различных сплавов и толщины, максимально точно и быстро. Данное оборудование широко используются в различной промышленной деятельности, как самыми крупными предприятиями, так и небольшими заводами и цехами. Но прогресс не проходит мимо данного оборудование, и ЧПУ (числовое программное управление), сделало работу на этом станке не только быстрой, но невероятно качественной.

Конструкция станка плазменной резкиПлазменная резка

Плазменные станки для резки металла с предустановленным блоком ЧПУ, - это высокопроизводительные аппараты, максимально автоматизированные с высокой производительностью. Особенностями данной конструкции являются:

  • Самым главным элементом конструкции станка является – плазматрон, с системой непрерывной подачи газа.
  • Следующим элементом является система контроля высоты горелки.
  • Стол для расположения заготовки.
  • Система управления (ЧПУ).

Исходя из потребностей предприятия, такой станок может быть укомплектован одной или двумя горелками.

Виды станков плазменной резки

Большие предприятия и заводы чаще всего выбирают для использования стационарные системы плазменной резки, так как они обладают как минимум большой площадью разработки заготовки. Так же существуют и портативные станки плазменной резки с числовым управлением. В свою очередь стационарные станки плазменной резки разделяют на:

  • Портативные станки.
  • Шарнирные станки.
  • Консольные станки.

Шарнирные станки позволяют работать только в вертикальной плоскости.

Особенности и недостатки станков плазменной резки

Несомненным достоинством данного вида оборудования, является невероятная точность раскроя, заготовки из металла. ЧПУ - позволяет выполнять данную операция с точностью до - сотых миллиметра полностью контролируя горелку станка. Данная особенность позволяет полностью выключить вероятность отклонения от траектории движения. Абсолютно ровные торцы на раскроенных заготовках. Безопасность при работе на станке, специалисты находит далеко от зоны работы горелки. Несомненные плюсом при работе на таком станке является отсутствие вибрации.

Недостатков у данных станков практически нет, только толщина заготовки и сплавы. Плазменный станок не может работать с металлами более 10 см. Так же данное оборудование не может раскраивать такие металлы как – титан.