Частотный преобразователь

Частотный преобразовательУстройство под названием частотный преобразователь – это прибор, который управляет асинхронным и синхронным двигателем с переменным током. Если бы в работе промышленного здания не было преобразователя, работа двигателя не была бы такой эффективной. На данный момент считается, что асинхронный двигатель имеет лучшие показатели в работе, но работа с ним имеет также и свои недостатки и подводные камни, которые помогает устранить преобразователь частоты.

Сфера, в которой применяется регулятор частоты

Преобразователь нужен для промышленности и оправдывает свое применение. Дело в том, что двигатель при включении расходует большое количество тока (расход превышает номинальный в 5-7 раз). Особенно необходим преобразователь в тех случаях, когда проводится кратковременная работа и двигатель часто включается и отключается.

Также стоит купить преобразователь при ремонтных работах, ведь в этом случае будет значительно экономиться электроэнергия. Также частотный преобразователь значительно снижает шум от двигателей, помогает снизить скачок электроэнергии при пуске устройства, тем самым снизить нагрузку на сеть всего здания. При больших нагрузках и перегревах могут возникнуть короткие замыкания, от которых также защищает преобразователь частоты для асинхронного двигателя.

Особенность работы преобразователя частоты

Принцип работы заключается в том, что частотный преобразователь двигателя изменяет частоту напряжения. В Украине используют напряжения с размером в 220 и 380В, при этом частота 50 Гц. Данное устройство может работать с обеими вариантами напряжения. Происходит выравнивание напряжения с помощью диодных мостов, после этого оно сглаживается и фильтруется с помощью конденсаторов.

С помощью «частотника» осуществляется плавный пуск двигателя.

Стоимость устройства

Если вы решили частотный преобразователь купить, следует определиться с моделью. На данный момент есть множество моделей устройства, при этом их стоимость зависит от дополнительных функций и того, как точно он сможет управлять работой двигателя. Стоит определиться, какие именно функции необходимы, в некоторых случаях они вообще не нужны и достаточно основной работы, которую выполняет «частотник».

Наиболее простые модели являются недорогими и служат для простого и основного управления небольшими и несложными видами двигателей. Для производственных линий необходимы более сложные варианты.