Станок для производства мебели

Станки для производства мебели бывают разнообразные. Напрямую количество станков и тип зависит от направления мастерской и материал. Мебель для дома зачастую выполняется из обычных древесностружечных плит (ДСП). В данной статье мы постараемся расписать некоторые типы станков для производства мебели и их направление.

Станки для производства корпусной мебели

Станок для производства мебелиДля резки плит ДСП используют раскроечные станки. Данные станки имеются практически во всех мебельных цехах. Данные станки делятся три основных типа: эконом, эталон и промышленные.

  • Тип станка эконом. Данные станки рассчитаны на работе не более 4-х часов. Станки этого типа выбирают в основном небольшие цеха, выполняющие индивидуальные заказы в небольшом объеме.
  • Тип станков эталон. Данные станки могут непрерывно работать не более 8-ми часов и обладают достаточно высокой мощностью и производительность.
  • Тип станков промышленный. Данные станки являются самыми продуктивными и дорогими. Агрегат такого типа может функционировать безостановочно до 3-х дней и выполнять работы по распилу на потоке. Данное оборудование могут позволить себе только крупные предприятия.

Для возможности распила - криволинейного. В мастерской должен присутствовать специально, ленточный станок. Данные станок приобретается сугубо из потребностей. То есть, вы должны понимать с каким деревом вам предстоит работать и размерами листов. Но чаще всего данные станки подходят для распила любого листа. Если же вы собираетесь приобрести станок под конкретные цели, то следует выбирать станок с небольшим запасом по размерам.

Кромка краев заготовки, обрабатывается кромкооблицовочные станки по обработке дерева. При помощи данных станков вы можете быстро и качественно монтировать (приклеить) кромку из ПВХ, массива и других материалов. Данное оборудование есть как портативное, так и стационарные установки. Для небольших цехов можно обойтись и мобильной установкой. В случае постановки работы на поток, возникает необходимость в большой стационарной установке. Данная установка (стационарная) обладает так же преимуществом в одновременной обрезке излишков с обеих сторон плиты.

Сверлильно-присадочные станки. Это неотъемлемый станок при изготовлении корпусной мебели. Так же данные станки обладают большим столом для работы с заготовками и позволяют крепок зафиксировать заготовку и в дальнейшем ее обрабатывать.